"Электронный журнал "Азбука права", 07.12.2017

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА?

Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня его рождения (п. 6 ст. 16 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Примечание. Законодательство не предусматривает санкций за несвоевременную подачу родителями такого заявления. Более того, законодательно предусмотрена процедура государственной регистрации рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, в том числе и по достижении им совершеннолетия (ст. 21 Закона N 143-ФЗ).

Чтобы зарегистрировать рождение ребенка, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы

К заявлению о рождении ребенка прикладываются:

- медицинское свидетельство о рождении или заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи (такое заявление может быть также сделано устно работнику органа ЗАГС, регистрирующему рождение ребенка) (п. 2 ст. 14 Закона N 143-ФЗ);

- паспорта биологических родителей;

- свидетельство о браке биологических родителей (для внесения сведений об отце ребенка).

Если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, то сведения об отце ребенка вносятся на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт госрегистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака (п. 2 ст. 17 Закона N 143-ФЗ).

Если родители ребенка не состоят в браке между собой, то сведения об отце ребенка вносятся на основании записи акта об установлении отцовства (если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка) или по заявлению матери ребенка (если отцовство не установлено) (п. 3 ст. 17 Закона N 143-ФЗ).

Шаг 2. Подайте документы в орган ЗАГС

Заявление о рождении ребенка делается устно или в письменной форме либо направляется в форме электронного документа через Единый портал госуслуг. В случае направления заявления в форме электронного документа остальные документы представляются заявителями при личном обращении в орган ЗАГС в назначенное для государственной регистрации рождения ребенка время (п. п. 1, 7 ст. 16 Закона N 143-ФЗ).

Подать заявление могут как оба биологических родителя, так и один из них в орган ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей или одного из родителей (п. 1 ст. 17, п. 1 ст. 15 Закона N 143-ФЗ).

В заявлении указывается в том числе имя, отчество и фамилия родившегося ребенка. Фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей, а при разных фамилиях родителей - по фамилии отца или матери. Также ребенку можно дать двойную фамилию, образованную посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности. Имя ребенка записывается по соглашению родителей (при отсутствии такого соглашения имя ребенка или его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются по указанию органа опеки и попечительства). Отчество ребенка указывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

Если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери. Если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери (п. п. 3, 4 ст. 58 СК РФ; ст. 18 Закона N 143-ФЗ).

Примечание. При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы (п. 2 ст. 58 СК РФ; п. 2 ст. 18 Закона N 143-ФЗ).

Шаг 3. Получите свидетельство о рождении ребенка

Выдача свидетельства о рождении происходит в день обращения (п. 8 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 29.11.2011 N 412). В случае подачи заявления через Единый портал госрегистрация осуществляется в день явки заявителей (заявителя) в орган ЗАГС (п. 57 Регламента).

Вместе со свидетельством о рождении вам выдадут справку о рождении, на основании которой в течение полугода после рождения ребенка можно подать заявление на получение пособий (ст. 17.2 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; п. 28 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н).

Обратите внимание!

Госпошлина за регистрацию рождения ребенка и выдачу свидетельства о рождении ребенка не взимается. Если позднее будут вноситься изменения об отце ребенка, то госпошлина составит 650 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.26, п. 1 ст. 333.39 НК РФ).

Родители ребенка, на обеспечении которых он находится, имеют право ежемесячно получать налоговый вычет по НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Связанные вопросы

Как зарегистрировать рождение ребенка от суррогатной матери? >>>

Как родителям, не состоящим в браке, зарегистрировать новорожденного ребенка и оформить отцовство? >>>

Как получить налоговый вычет по НДФЛ на детей? >>>

Полезная информация по вопросу

Портал государственных услуг Российской Федерации - www.gosuslugi.ru

Официальный сайт Управления ЗАГС г. Москвы - www.mos.ru/zags/

Официальный портал Мэра и Правительства Москвы - www.mos.ru