"Электронный журнал "Азбука права", 23.06.2017

КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ?

Листок нетрудоспособности (больничный) выдается и продляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Чтобы получить больничный, гражданин должен предъявить документ, удостоверяющий личность (п. п. 4, 5 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).

Срок, на который выдается больничный

При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданином трудоспособности, лечащий врач единолично выдает больничный на срок до 15 календарных дней включительно. На более продолжительный период больничный может быть выдан или продлен по решению врачебной комиссии.

Фельдшер или зубной врач выдает и продлевает больничный на срок до 10 календарных дней включительно (п. п. 11, 12 Порядка; ч. 2, 3 ст. 59 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Порядок выдачи больничного

Больничный выдается по желанию гражданина в день его обращения или в день закрытия больничного.

Больничный, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности (по беременности и родам), выдается, как правило, в день его закрытия (п. 6 Порядка).

Если при заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве) гражданин лечится в амбулаторно-поликлинических условиях (то есть на приеме у врача или на дому), то больничный выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

Если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию, то больничный выдается в день обращения. При этом продлевает и (или) закрывает больничный та медицинская организация, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение. То есть она закрывает листок нетрудоспособности, оформленный предыдущей медицинской организацией, и выдает его продолжение на новом бланке с указанием своих реквизитов (Письмо ФСС РФ от 22.05.2017 N 02-09-11/22-03-11096).

В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий больничный для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности (беременности и родам).

Выдача и продление больничного за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником, не допускаются и возможны только в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому (п. 14 Порядка). Перечень исключительных случаев законодательно не установлен, поэтому каждый такой случай признается исключительным непосредственно врачебной комиссией.

Особенности оформления больничного

Записи в больничном выполняются на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств. Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручки. Не допускается использование шариковой ручки. Записи в больничном не должны выходить за пределы границ ячеек, предусмотренных для внесения соответствующих записей (п. п. 56, 65 Порядка).

Врач медицинской организации заполняет:

- корешок бланка больничного (п. 57 Порядка);

- раздел "Заполняется врачом медицинской организации" (п. п. 58 - 63 Порядка).

В указанном разделе содержится в том числе таблица "Освобождение от работы", где в графе "С какого числа" указывается дата (число, месяц и год), с которой гражданин освобожден от работы, а в графе "По какое число" указывается дата (число, месяц и год) (включительно), по которую гражданин освобожден от работы.

Если гражданин обратился за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по его желанию дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня (п. 15 Порядка).

При амбулаторном лечении больничный продляется со дня, следующего за днем осмотра гражданина врачом. Каждое продление больничного записывается в отдельные строки граф таблицы.

При оформлении дубликата больничного в графах "С какого числа" и "По какое число" таблицы "Освобождение от работы" одной строкой указывается весь период нетрудоспособности.

При оформлении больничного по решению врачебной комиссии, в том числе за прошедшее время, в графах "Должность врача" и "Фамилия и инициалы врача или идентификационный номер" указываются фамилия, инициалы и должность лечащего врача, а также фамилия и инициалы председателя врачебной комиссии после каждого случая, рассматриваемого на врачебной комиссии (п. 60 Порядка).

Обратите внимание!

Если в больничном допущена ошибка, он считается испорченным и взамен него оформляется дубликат (п. 56 Порядка).

Раздел "Заполняется работодателем", в котором указывается, в частности, место работы, ИНН (при наличии), стаж, СНИЛС, средний заработок гражданина, заполняет его работодатель (п. п. 64, 66 Порядка).

Обратите внимание!

Если в разделе "Заполняется работодателем" допущена ошибка, она аккуратно зачеркивается. Правильная запись взамен ошибочной вносится на оборотную сторону бланка больничного, подтверждается записью "Исправленному верить", подписью и печатью работодателя (для работодателя - физического лица печать проставляется при ее наличии). Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства (п. п. 56, 65 Порядка).

На больничном предусмотрено проставление трех печатей (п. п. 56, 65 Порядка):

- печати медицинской организации;

- печати учреждения медико-социальной экспертизы (при направлении на медико-социальную экспертизу);

- печати работодателя (при наличии такой печати).

Печати могут выступать за пределы специально отведенного места, но не должны попадать на ячейки информационного поля бланка листка нетрудоспособности. Название медицинской организации на оттиске печати должно соответствовать названию, указанному в уставе медицинской организации.

Обратите внимание!

Наличие в листке, заполненном рукописно, технических недочетов заполнения не является основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий, если при этом все записи в листке нетрудоспособности читаются (Письмо ФСС РФ от 30.09.2011 N 14-03-11/15-11575).